ХудшийЛучший
№48 (13.507) 2.12.2016
Антонина ШАРОВА

Рубрика: Городская панорама

Настоящей проверкой военных навыков становятся ежегодные военно-патриотические соревнования «Жас ұлан» среди студентов колледжей. На этот раз они состоялись на базе Балхашского гуманитарно-технического колледжа и были посвящены 25-летию Независимости РК.

Организатором выступило ОО «Боевое братство», а помощь в проведении мероприятия оказывали преподаватели НВП городских учебных заведений. Заявки принимались до 21 ноября, команды должны иметь единую спортивную форму и эмблему колледжа. Ребята получили прекрасную возможность проверить свою физическую форму, строевые навыки. В соревнованиях участвовали шесть команд, по пять  юношей  в каждой. Своих представителей на состязания направили все колледжи города, кроме  Балхашского колледжа актуального образования имени Ж.Акылбаева.  Под руководством преподавателей НВП   они демонстрировали строевую подготовку, подтягивались, отжимались, сдавали нормативы по стрельбе из пневматической винтовки и многое другое. За прохождением испытаний внимательно следили члены организационного комитета, во главе с председателем ОО «Боевое братство» Б.Мухамедиевым и его заместителем К.Балкыбековым. Для оценки результатов была создана судейская коллегия, где главным судьей стал преподаватель НВП ОСШ №4 имени Н.Крупской М.Абдирбаев. Судьями на этапах соревнований были назначены военнослужащие воинской части № 53898.

Соревнования прошли в два этапа, первый из которых был представлен эстафетой (старт, бег, кувырок, переползание по-пластунски, прыжок через барьер, разборка автомата, надевание противогаза и бег на исходный рубеж).  По итогам данного тура первое место занял БГТК с результатом в 3 минуты 22 секунды, 4 минуты на преодоление этого испытания потратили студенты БМК, на 9 секунд больше ушло у команды ПТК.

Второй этап соревнований был представлен сразу несколькими видами состязаний. В соревнованиях по подтягиванию лучший результат в 23 раза показал Д.Даниярулы (БГТК), немного ему уступил Р.Бауэр (БКС) – 18 подтягиваний и 16 раз сумел подтянуться Е.Болатбеков (ПТК). По поднятию 16-килограммовой гири лучшим с результатом в 42 раза стал Р.Хакимов (БКС), на втором месте А.Гусев (БТК) – 35 поднятий, на три раза меньше сумел поднять гирю А.Сакен (БГТК).

Оба последующих испытания были связаны с умением обращаться с оружием. Самым метким в стрельбе из пневматической винтовки стал М.Кабынган (БМПК), сумевший набрать 23 очка. Второе место с результатом в 9 очков досталось Д.Филимонову (БТК), на два очка меньше сумел добыть для своей команды А.Уалибеков (БГТК).

Достойные знания при неполной разборке и сборке АК-74 показал студент БМК А.Бекманбет. Он сумел разобрать автомат за 11 секунд, а собрать за 20 секунд. Всего 14 секунд ушло у А.Блязова (БКС) на то, чтобы разобрать оружие, а собрал он его за 21 секунду. Третье место в этом состязании своей команде принес студент ПТК Г.Копбаев, у которого в общей сложности на все ушло 36 секунд, из которых две стали штрафными.

Следующим испытанием для участников команд стали отжимания от пола, за определенное время ребята должны были показать максимальный результат. Первое место завоевал А.Темирбеков (БГТК), отжавшись 62 раза. Результат в 54 раза показал Ж.Ескендир (БТК), немного уступил ему В.Король (БКС) – 50 отжиманий. Также команды поборолись между собой в перетягивании каната.

Данная игра проводится на протяжении нескольких лет, целью ее является повышение эффективности патриотического воспитания среди учащихся образовательных учреждений, умение действовать в экстремальных ситуациях  и повышение престижа военной службы. Все ребята проходили с легкостью и сноровкой данные этапы, но, как и в каждой игре, нужно определять победителей.  По итогам всех испытаний, включенных в оба этапа, первое место заняли хозяева - команда БГТК. Второе место досталось студентам БТК, а на третьем расположились ребята из ПТК. Команды-призеры были награждены дипломами и подарками, также ребята получили грамоты за достижения в личном первенстве.