ХудшийЛучший
№5 (13.464) 05.02.2016
Максим АНТОНОВ

Рубрика: Спортивная неделя

В минувшую субботу на набережной прошло соревнование на кубок акима  города по лыжным гонкам,  посвященное 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В целом погода благоприятствовала организаторам: отступление морозов и отсутствие ветров, снегопад с утра только подогрели интерес участников к старту соревнования. Помимо всего этого, победители среди взрослых лыжников  автоматически попадают  в состав сборной команды, которая будет отстаивать честь города в зимней спартакиаде среди городов области  «Ақ қыс-2016». Поэтому лыжные гонки стали своеобразной генеральной репетицией этих соревнований.

По итогам двух забегов среди взрослых победителем был объявлен  военнослужащий из в/ч 53898 Самат Мукаев. Он преодолел трехкилометровую дистанцию за 5 минут и 22 секунды. Вторым финишировал еще один предствитель военной части - Кумар Нургалиев. Неоднократный чемпион города и участник областных соревнований, член сборой команды Балхаша Евгений Новойдарский остался на третьем месте.

В соревнованиях учащихся общеобразовательных школ города среди девушек  весь пьедестал почета заняли  спортсменки ОСШ № 17. Диана Мухаметова преодолела километровую дистанцию за 2 минуты 54 секунды. Всего на 10 секунд от нее отстала Елизавета Чухлиб.  Замкнула тройку призеров Аягоз Балтагерей. Среди юношей победителем стал Азат Танирберген из ОСШ №25.  Дарын Кабдуахит из лицея №15 стал вторым, третьим финишировал  ученик гимназии №7 Али Толеген.