На всякий «пожарный»
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
№4 (13.463) 29.01.2016
Елена Казанцева, майор гражданской защиты, старший инженер ОГПК УЧС г. Балхаш   

Рубрика: Из первых уст

«Скажите, как можно стать пожарным?» — несмело прозвучало рядом, и я окунулась в небесно-голубой детский взгляд, устремленный на меня с надеждой. «В первую очередь, нужно хорошо подумать, потом учиться и заниматься спортом, ты должен быть смелым, добрым и умным!» — «Когда вырасту, обязательно буду пожарным! Буду очень стараться!»

Такие вопросы очень часто задают дети, когда у них появляется возможность вживую пообщаться с пожарным-спасателем, а тем более увидеть и «пощупать» спецтехнику.

Самым ярким и любимым мероприятием школьников традиционно является демонстрация  пожарно-спасательной техники, где они узнают возможности пожарных автомобилей и спасательного оборудования, все желающие могут посидеть в пожарной машине, поупражняться в «тушении огня», надевании боевой одежды пожарных.

Однако наша главная цель — научить детей безопасному поведению для предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

К сожалению, опасности подстерегают наших детей даже дома. И родители должны позаботиться не только о создании необходимого для нормального развития ребенка свободного пространства передвижения, без ограничения его любознательности, но и максимально устранить все возможные для него источники опасностей. И, в любом случае, не оставлять детей без присмотра.

Особую опасность представляют для детей бытовые электроприборы. Вблизи кровати, письменного стола или места для игр ребенка не должно быть обогревателей, а в детских кроватках,  даже в самые холодные дни - электрогрелок. Все домашнее электрооборудование нужно централизованно заземлить. А бытовые электроприборы, кроме холодильника, должны сразу же после использования выключаться из розетки.

Возле домашнего телефона обязательно повесьте для ребенка табличку с крупно нарисованными цифрами всех нужных номеров: 101, 102 и 103. Объясните, в каких случаях, по какому телефону нужно звонить и что говорить. Там же напишите рабочие и сотовые телефоны всех взрослых членов семьи, на всякий «пожарный» случай.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Поделиться страницей:
Баннер
Баннер