Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший
№49 (13.457) 11.12.15

Рубрика: Спортивная неделя

Открытый турнир Балхаша по қазақша күрес в память об ушедших из жизни уроженцах села Аксоран Б.Жаксыбекова, Т.Кенешова и Е.Нурмаганбетова, внесших большой вклад в развитие национального  вида борьбы в области, прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе.  Состязание  юных  борцов  было  приурочено  к Дню Независимости РК.

В турнире приняли участие более 80 борцов  из семи  районных центров и сельских округов Карагандинской области. Спортсмены из близлежащих Шетского и Актогайского районов, как и карагандинцы, не первый раз принимают участие в таких соревнованиях. В нынешнем году к ним присоединились представители Бухаржырауского, Каркаралинского и Нуринского районов. Защитить честь нашего города на ковер вышли воспитанники СК «Жекпе-жек», «Барс» и ФОК. Надо отметить, что наши борцы подошли к этим схваткам со всей серьезностью и на глазах многочисленных земляков-болельщиков в командном зачете  вышли победителями. Зрители и сами организаторы отметили, что соревнования прошли на высоком уровне, и юные борцы показали свои лучшие качества на ковре. По итогам турнира в весовой категории до 38 килограммов победителем стал уроженец Актогайского района Жигер Узакбай. Балхашцы Ерасыл Алиев (СК «Жекпе-жек»), Ильяс Акитаев (СК «Барс») и Куаныш Багдат (ФОК)  в весе до 42, 50 и 60 килограммов соответственно заняли первые места.  Также победителями турнира стали: Алишер Асантай (г.Караганды), Жандос Базарбек (Бухаржырауский район) и Зангар Марат (Каркаралинский район). Последнему также достались награды и денежный приз в сумме 30 тысяч тенге за победу в абсолютной весовой категории. Воспитанник ДЮСК ФОК Куаныш Багдат стал вторым.