Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший
№48 (13.456) 04.12.15

Рубрика: Шахматы-Турниры

С  28 по  30 ноября в нашем городе среди школ прошел  лично-командный чемпионат  по шахматам «Белая ладья», посвященный Дню Первого Президента Республики Казахстан.

Участвовали в данном соревновании 9 команд, в составе каждой из них продемонстрировали свое умение по двое юношей и девушек. Ребята из школы-гимназии №7 им.С.Сейфуллина, ОСШ №№15,16, школы- лицея №2 им. Абая, школы №3 мкр. Конырат,  а также ОСШ №№ 4, 9, 10 и школы-интерната №2 не уступали друг другу.

Команды  средних школ на турнире были разделены на 2 подгруппы, победители из групп выходили в финал чемпионата. В финале за призовые места боролись четыре команды: школа-гимназия №7, ОСШ№№15, 16, школа-интернат №2.

По результатам турнира первое место заняла команда школы-гимназии №7, которая стала обладательницей диплома I степени и кубка. Второе место в турнире заняла команда ОСШ №16, немного уступила ей команда ОСШ№15, ребятам были вручены дипломы за занятые места. Также все члены команд-победителей получили грамоты, медали и денежные призы.

В рамках турнира «Белая ладья» состоялось определение чемпионов города среди юношей и  девушек. После подсчета результатов чемпионом города среди юношей стал ученик 6 «А» класса школы-гимназии №7 Дулат Ыдырысов, а чемпионом города среди девушек была признана ученица 7 «А» класса из той же школы Аружан Сагынтаева.

Председатель ОО «Федерация  шахмат города Балхаш»  Ергазы Алимжанов выражает большую благодарность директорам школ за то, что они с пониманием и уважением отнеслись к турниру и выставили команды школьников. Хочется верить, что в будущем количество школ-участниц будет только расти.